Ir para conteúdo principal
Conteúdo Menu Conteúdo Principal
13 a 20 de setembro de 2019

Semana Farroupilha 2019

A Semana Farroupilha é um momento especial de culto às tradições gaúchas, transcendendo o próprio Movimento Tradicionalista Gaúcho, ela envolve praticamente toda a população do estado do Rio Grande do Sul.

 

Tema: “Vida e Obra de Paixão Cortes”

Homenageados:

Sr. Adair Flores e Marisa M. Flores

Sr. Alvino Debiasi e Ana M. Debiasi

 

Dia 13 de Setembro - Sexta-feira

18h - Recepção da Chama Crioula.

  • Hasteamento das Bandeiras.
  • Abertura Oficial da Semana Farroupilha de Garibaldi. (com pronunciamentos).
  • Apresentação dos Homenageados.

20h30 - Jantar a cargo da Comunidade e Amigos de Marcorama. Participação dos Tropeiros de Cavalgadas. 21h30 - Show com o Grupo Musical Quarteto Serrano.

23h - Encerramento.

 

Dia 14 de Setembro - Sábado

07h - Café de Chaleira a Cargo dos Ex-Patrões.

08h30 - Hasteamento das Bandeiras.

09h - Início do Torneio Farroupilha de Laço Regional (Local: C.T.G Sentinela da Serra).

12h - Almoço (Feijoada Gaúcha).

14h - Gincana Cultural aberta a comunidade.

18h - Arreamento das Bandeiras.

20h30 - Jantar Campeiro.

21h30 - Tertúlia Livre.

23h - Encerramento.

 

Dia 15 de Setembro - Domingo

07h - Café de Chaleira a cargo do C.T.G.

08h30 - Reinício do Torneio de Laço.

08h30 - Hasteamento das Bandeiras

09h - Programa Raízes ao vivo pela Rádio Mais Nova FM.

12h - Almoço - Churrasco na Praça.

14h - Início do Torneio de Laço da Vaquinha Parada (Praça Loureiro da Silva).

15h30 - Apresentação das Invernadas Artísticas.

18h - Arreamento das Bandeiras.

20h30 - Encerramento do Torneio de Laço Regional e entrega de premiação. (Local: C.T.G).

20h30 - Jantar Campeiro.

21h - Tertúlia Livre.

23h - Encerramento.

 

Dia 16 de Setembro - Segunda-feira

07h - Café de Chaleira a cargo do Sicredi.

08h - Hasteamento das Bandeiras.

09h - Recepção às Escolas.

09h30 - Palestra com o Diretor Cultural Guilherme Dutra Machado para estudantes e comunidade.

12h - Almoço

14h - Recepção às Escolas

14h30 - Apresentação da APAE.

14h45 - Palestra com a Diretora Cultural Vanessa Poletto Nunes para estudantes e comunidade.

18h - Arreamento das Bandeiras.

18h30 -  Sessão da Câmara de Vereadores no Galpão.

20h30 - Jantar a noite do Matambre Recheado Amigos do C.T.G.

21h30 - Noite da Poesia Xucra.

22h30 - Encerramento.

 

Dia 17 de Setembro -Terça-feira

07h - Café de Chaleira a cargo da CIC.

08h - Hasteamento das Bandeiras.

09h - Recepção às Escolas.

09h30 - Palestra com o Sr. Manoelito Carlos Savaris (Ex Presidente do MTG).

12h - Almoço.

14h - Recepção das Escolas.

14h15 - Apresentação dos Cantores do Coro SEJA.

14h30 - Apresentação do Colégio Sagrado.

15h - Palestra com a Sra. Odila Savaris.

18h - Arreamento das Bandeiras.

20h30 -  Jantar a cargo dos Veteranos.

21h - Tertúlia Livre: Show com Mateus e Samuel

23h - Encerramento.

 

Dia 18 de Setembro - Quarta-feira

07h - Café de Chaleira a cargo da Escola Dante Grossi.

08h - Hasteamento das Bandeiras.

09h - Recepção às Escolas.

09h30 - Palestra com Sr. Clóvis V. R. de Souza (Delegado da Polícia) para estudantes e comunidade. 12h - Almoço.

13h30 - Recepção aos Idosos.

14h - Início do Baile.

18h - Arreamento das Bandeiras.

20h30 -  Jantar a cargo da Campeira do C.T.G.

21h - Tertúlia Livre.

21h30 - Apresentação do Grupo Musical AZM.

23h - Encerramento.

 

Dia 19 de Setembro - Quinta-feira

07h - Café de Chaleira com o Centro Educacional Espaço da Criança.

08h - Hasteamento das Bandeiras.

09h - Recepção das Escolas EMEIS.

12h - Almoço.

14h - Recepção das Escolas EMEIS.

18h - Arrearento das Bandeiras

20h30 - Jantar. ‘‘NOITE DA OVELHA’’.

21h20 - Lançamento do 27º Rodeio Estadual de Garibaldi.

21h30 - Apresentação do Grupo Estradeiro.

23h - Encerramento.

 

Dia 20 de Setembro - Sexta-feira

07h - Café de Chaleira.

08h - Hasteamento das Bandeiras.

09h - Início da Cavalgada. Saída no Monumento Giusepe Garibaldi - Cemitério Municipal - Praça Loureiro da Silva, com Benção aos Cavalarianos.

10h30 - Missa Crioula.

12h - Almoço.

15h - Show com o Grupo Sangue Gaudério.

18h - Arreamento das Bandeira

20h - Bingo Beneficente ao C.T.G.

Conteúdo Rodapé