Quarta 10 Out de 2018

Visitantes poderão conhecer diversidade econômica da Terra do Espumante durante a ExpoGaribaldi 2018

Evento, promovido pela CIC, inicia em 11 de outubro e confirmou a participação de mais de 100 empresas 

A diversidade econômica e empreendedora de Garibaldi estará em destaque durante três finais de semana, entre 11 e 28 de outubro. A ExpoGaribaldi 2018 terá 111 estandes, que irão reunir empresas dos setores da indústria, comércio e serviços, nos pavilhões da Fenachamp. Além da feira, os visitantes também terão à disposição uma ampla área de gastronomia e uma programação de shows que exaltam os artistas e a cultura regional.

O evento recebe o público de sexta a domingo, além da abertura (11/10). A presidente da CIC, Alexandra Nicolini Brufatto, enfatiza que a primeira edição da feira foi uma demonstração de proatividade, que enfrentou um momento muito delicado e resultou na aprovação do público visitante e dos expositores.

“A ExpoGaribaldi é o exemplo da vocação empreendedora de nossa gente, que surge com a força do associativismo e se desenvolve com a participação efetiva daqueles que têm o verdadeiro espírito de resiliência e perseverança. E com este espírito é que definimos a segunda edição, a qual novamente superou nossas expectativas, com a comercialização de todos os estandes cinco meses antes de sua realização”.

As crianças também terão um espaço exclusivo, com área de recreação infantil com brinquedos e atrações especiais. A comercialização de artesanato e produtos da agroindústria do município também estarão à disposição do público. A primeira edição, realizada em 2016, contou com a participação de 89 expositores e atraiu mais de 27 mil visitantes em seis dias.

O valor do ingresso para acessar a feira será de R$ 5,00. Já o estacionamento estará custando R$ 10,00. A ExpoGaribaldi 2018 é uma realização da CIC e Ministério da Cultura, com o patrocínio da Lei de Incentivo à Cultura, Tramontina, Cooperativa Agrícola Cairú, Metalúrgica Martinazzo, Faculdade Fisul, Metalúrgica Simonaggio, Nutrire e Unimed Nordeste. O evento conta com o apoio da Prefeitura de Garibaldi, CDL e Sicredi. 

EMPRESAS PARTICIPANTES

A&G Aquecimentos - Lareiras

Agostini colchões - Colchões ortopédicos

Agropet Novo Eldorado - Produtos para pets

Alan Auto Service - Serviços de mecânica

Alternativa - Indústria de confecção feminina

AMB Máquinas e Ferramentas

Amiga Informática - Games

Andriana Artesanato em Panos - Artesanato em pano e mdf

ASGAV - Associação do setor avícola

Attualitá - Confecção feminina e masculina

Balbinot Climatização - Climatização, painéis solares

Bilhares Sul América - Mesas de bilhar

Bom Mate - Bombas, cuias e acessórios para chimarrão

Bortonaggio Inox - Bombas, cuias e acessórios para chimarrão

Boutique Elisa - Confecção feminina e jóias

Boutique Sempre Diva - Confecção feminina

BR Artes - Artesanato

BR Artes - Flores em madeira

Bru Bolsas - Bolsas

Buffon - Automação e geradores

Calçados Farroupilha - Calçados, bolsas e acessórios

Capitu Fashion - Confecção feminina

Caramelo - Brinquedos

Caregnato Piscinas - Piscinas, móveis e produtos relacionados

Chapeleiro Maluco - Recreação infantil

Cia das Telas - Telas

CJ Mármores - Mármores e granitos

Contraponto - Confecções femininas

Courmayeur - Vinhos e espumantes

Crep do Leandro Chisini - Gastronomia

D&M Serviços - Consórcios Herval

Dalamone - Indústria de confecção feminina

Davida Raízes do Sabor - Produtos naturais

DCO Química - Produtos de limpeza

Deazzo Estruturas Metálicas - Estruturas metálicas

Degustare - Gastronomia

Delícias do Valle - Gastronomia

Dellta Plus - Saúde e segurança do trabalho

Diversão & Cia - Brinquedos

Doçaria Luisa Fanti – Gastronomia

Doces Melos - Gastronomia

Eduana Móveis - Mesas elásticas

Engetec - Defensivos agrícolas

Entelvias - Soluções em internet

Escola Qualifica - Gastronomia

Esquadrias Moschetta - Esquadrias em madeira

Estilo Nobre Italínea - Móveis modulados

Fisul - Instituição de Ensino

Floricultura Giardini - Vegetação e jardinagem

Focus Visual - Comunicação visual

Fornello - Gastronomia

Gerson Bem Gastronomia - Gastronomia

Granja Avícola Nicolini - Granja de ovos

Hospital São Pedro - Serviços hospitalares

Itália - Armas de pressão

Jóias para casa - Artigos para festa, artesanato, bijuterias e bazar

Kafer - Churrasqueiras elétricas

Kafer Bier - Cervejas artesanais

L&M Colchões - Colchões ortopédicos

Langon Imóveis - Imobiliária

Lavanda Limpeza - Serviços de limpeza

Lemes - Indústria de confecções

Lion - Escola de arte

Livraria APP - Livros

M&M Artesanato e Luzze - Artesanato e brincos com pedraria

Máquinas Farroupilha - Máquinas de costura

Maria Bela - Cosméticos, maquiagem e acessórios

Martinazzo - Utilidades domésticas

Mollina - Indústria de confecções

Mundo Arte - Eletrônicos e acessórios para celulares

Mundo Místico - Artigos místicos

Ninã Rosa - coloca no lugar da BR artes flores em madeira

Nutrire - Alimentos para cães e gatos

Orange Store - Confecção feminina

Pequena Glamour - Confecção feminina

Personalizados Camaleão

Personalizzare Artes - Objetos de recorte a laser em mdf

Pizzaria Luna Park - Gastronomia

PL Sul Engenharia Elétrica - Soluções elétricas

PLC Invitation - Lareiras canadenses

Ponto Moderno - Móveis e artigos de decoração

Preto no Branco - Objetos em impressora 3D

Rádio Magia - Comunicação

RD Construções - Construção Civil

Requinte Persianas e Cortinas - Persianas e cortinas

Restaurante Fenachamp - Central de bebidas

Safra - Máquinas agrícolas

Salutare Alimentos - Gastronomia

Segurança 277 - Vigilância e monitoramento

Simonaggio - Utilidades domésticas

Só Fruta - Sucos Monegat

Sônia Atelier - tapetes e aromatizantes

Sono Mais - Colchões ortopédicos

Star Móbile - Estofados

Techhome e Eletrosônica - Soluções em áudio e vídeo

Telas Lazzarotto - Telas

Tubiano Lanches - Gastronomia

Viaggiotur - Viagens e turismo

Vinícola Garibaldi - Vinhos, sucos e espumantes

Vinícola Santa Barbara - Vinhos, sucos e espumantes

 

PROGRAMAÇÃO

11 de outubro

17h - Archipellago Duo-Violão e Violino

18h – Abertura oficial

19h - Maico Oliveira

20h30min - Grupo Ka pra Nós

21h30min – Encerramento

 

12 de outubro

11h - Abertura da Feira

11h - Daniel Lima

12h30min - Edson Leite voz e violão

13h45 Movimente-se Espaço de Dança. Grupo de dança de salão e solo de Ângela Sini Baldasso.

14h - Samuel Sodré

15h30min - Clown – Apresentação teatral

17h - Show de cães adestrados

18h30min – TNGDUO

20h - Star Beatles

21h30min – Encerramento

 

13 de outubro

11h - Abertura da Feira

11h - Alex Sandro Schnidger

12h30min - Joce Sampaio

14h – MegaDrivers

15h30min - Moisés Jacobs

17h - Deivid Chagas

18h30min - Acústico Três Quartos

20h - The Selles - Piano & Voz

21h30min – Encerramento

 

14 de outubro

11h - Abertura da Feira

11h - Alex Sandro Schnidger

12h30min - Gera & Jonas

14h - Juliano Furlanetto Acústico

15h30min - Grupo Emozioni

17h - Junior Mineiro

18h30min - Ego e Serginho

20h - Banda Contra Golpe

21h30min – Encerramento

 

19 de outubro

18h - Abertura da Feira

18h30min - Marcelo Serra

20h - João Chagas Leite

21h30min – Encerramento

 

20 de outubro

11h - Abertura da Feira

11h - Acústico Alka

11h às 18h - Encontro de Motos (Show com Diego Lobo às 14h30min)

12h30min - Ciro Zé

14h - Diego Pruinelli

15h30min - Marlo Mártin

17h - Loyah Bane

18h30min - Tom Acústico

20h Projeto Eletrosax

21h30min – Encerramento

 

21 de outubro

11h - Abertura da Feira

11h – MegaDrivers

11h às 17h - Encontro de Carros

12h30min - Joce Sampaio

14h - Fabiano Dias

15h30min - Eduardo Segabinazzi

17h - Clave Acústica

18h30min - Vocal Allegro

20h - Ego e Serginho

21h30min – Encerramento

 

26 de outubro

18h - Abertura da Feira

18h30min - Lela Acústico Trio

20h - Rodrigo Soltton Show

21h30min – Encerramento

 

27 de outubro

11h - Abertura da Feira

11h - Edson Leite voz e violão

12h30min - Diego Pruinelli

14h - Fúlvio Motta

15h30min – SambaTrio

17h - Maicon & Pontel

18h30min - Beto Pires

20h - Banda Relativos

21h30 – Encerramento

 

28 de outubro

11h - Abertura da Feira

11h - Adão Léo do Sax

12h30min - Leonardo Reis

14h - Juliano Furlanetto Acústico

15h30 - Dan Ferreti

17h - "Acoustic Jack Johnson"

18h30min - William Dalton

20h – Cerimônia de Encerramento

20h30 - Marcelo Serra

1 / 10

CALENDÁRIO DE EVENTOS

VER TODOS

ÚLTIMAS NOTÍCIAS


  • segunda
    22
    Out

    Clube de Leitura traz “Eu sou o Mensageiro” (...)

    A obra Eu Sou o Mensageiro, de Markus Zusak, será tema do encontro do Clube de Leitura deste mês. A atividade está (...)

    Leia Mais...
    segunda
    22
    Out

    Gestão e Conselho da Cultura são tema de (...)

    O Conselho Municipal de Políticas Culturais (ConCult) promoverá um encontro pautado na Gestão Municipal da Cultural e atuação dos conselheiros (...)

    Leia Mais...
    sexta
    19
    Out

    ExpoGaribaldi retoma programação a partir de hoje

    A ExpoGaribaldi inicia seu segundo final de semana nesta sexta-feira, 19 de outubro, com muitas atrações. Além da feira que oferece (...)

    Leia Mais...
Voltar ao topo